Площадь (сотки)
Цена (рубли)
Регион
Район
Добавить объявление

Подготовка законопроетов о заброшенных землях

Подготовка законопроетов о заброшенных землях

Скорее всего, всех собственников земли, которые её не используют, ждут большие изменения. Волноваться следует тем, кто владеет «замороженными» участками, когда-то выделенными под постройку в городах, неиспользуемыми пашнями и даже участков садоводческих товариществ, если их участки стоят, заросшие сорняками. Ещё совсем недавно такие владельцы чувствовали себя абсолютно расслаблено, так как по закону землю у них было не отобрать.

Однако уже началась активная подготовка сразу ряда законопроектов, которые нарушат «спокойствие» владельцев этих земель. Так, планируется, что при неиспользовании сельхозземель по назначению, владельцы будут обязаны оплачивать налог, превышающий стандартный размер в пять раз.

Возможно, что неиспользуемый в течение более трёх лет по назначению участок смогут изымать  у владельца, выставлять на торги, а после вырученные деньги возвращать собственникам. Если это будет дачный участок, то хозяева соседних участков, как и остальные участники садового товарищества, не смогут рассчитывать на преференции (первоочередное право) при приобретении подобного участка.

Точно назвать площадь таких заброшенных земель, как и оценить действительный масштаб этой проблемы, без статистических данных невозможно. Известно, что из четырёхсот тысяч проверок, которые были проведены в 2013-ом, нецелевое использование земель выявили практически в пятидесяти процентах случаев. Удивительно, что и в Подмосковье выявлены места, где заброшенные участки составляют восемьдесят процентов, что очень сильно беспокоит местные власти.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Авторизация
Сброс пароля