Площадь (сотки)
Цена (рубли)
Регион
Район
Добавить объявление

Загородный рынок Петербурга: переориентация с коттеджей на дачи

На петербургском загородном рынке возрастает спрос на дачи. Так, до 75% выросла доля продаж дач в общем объёме. Прошлый год закончился на отметке 60%.

Наиболее желанным загородным жильём являются предложения вторичного рынка, где уже проведены газ и коммуникации, а сам дачный дом находится в хорошем состоянии. Это обусловливается желанием покупателей отдыхать уже начавшимся летом в новоприобретённом месте, а не делать ремонты.

Цены загородных участков за год остались прежними. В часе-полуторах езды от города можно совершить покупку, начиная от 65 тысяч российских рублей за сотку. Если уже проведён газ и коммуникации – 100-120 тысяч. Наиболее востребованный вариант на сегодня - это ухоженный в меру участок, площадью в 10 соток и с домом на территории - стоит от одного до полутора миллионов. Наибольшей популярностью пользуются Гатчинский и Приозерский районы.

Если рассматривать загородный рынок в целом, то привычного сезонного подъёма не наблюдается. Больше того, снизился спрос на приобретение таунхаусов и земли в коттеджных посёлках. На 50% упал спрос на дорогостоящие 15-миллионные коттеджи бизнес-класса.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Авторизация
Сброс пароля