Площадь (сотки)
Цена (рубли)
Регион
Район
Добавить объявление

Как выбрать люстру для загородного дома

Загородные дома бывают разными, потому, в выборе осветительных приборов следует отталкиваться от возможностей, потребностей и внешнего вида сооружений. Летние резиденции любимы своими хозяевами. Большие и меленькие, комфортабельные и не очень, наши дачи заслуживают достойного оформления.

Выбор люстры и высота потолков

Для объемных классических люстр, или современных светильников на подвесах, необходима достаточная высота потолков. Обязательно помните об этом, выбирая осветительный прибор. Существует простой способ определить подходящий размер люстры для помещения:

- по длине: берем расстояние от потолка до пола в сантиметрах и делим его на 4 (пример 300 см : 4 = 75 см);
- по диаметру: суммируем в метрах, длину комнаты и ширину, и умножаем на 10 (пример: (4 м + 5 м) х 10 = 90 см).

Можно пренебречь данной рекомендацией с небольшой погрешностью, и понимать, что в комнатах с потолком 2,5 метра - большая люстра будет не только мешать физически, но и выглядеть неуместно.

Осветительный прибор и стиль помещения

Загородные дома чаще всего оформляют в простом стиле. Помещения предназначены для отдыха, проведения приятных семейных вечеров или шумных посиделок с друзьями. В комнате с отделкой из натуральных материалов, громоздкая хрустальная конструкция будет чувствовать себя неловко, а вот оригинальный светильник в готическом стиле - другое дело. Мягкую обстановку уюта подчеркнут люстры с английскими плафонами. Светильники кантри объединят простоту и изысканность.

Освещенность комнаты имеет не меньшее значение, причем для каждого помещения оно имеет свою цифру на 1 квадратный метр:
- хорошо освещенные комнаты: 20 ватт;
- средняя освещенность: 18 ватт;
- низкая: 10-12 ватт.

Цена люстры для загородного дома

Данный вопрос зависит исключительно от вашего желания и уровня защищенности летней резиденции. Люстра должна соответствовать помещению и по стилю, и по стоимости.            

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Авторизация
Сброс пароля