Площадь (сотки)
Цена (рубли)
Регион
Район
Добавить объявление

Как подготовить земельный участок к продаже

Каждый человек, который пытался продать земельный участок сталкивался с проблемой сбора и оформления документов.

Для начала, стоит убедится, что Вы владеете Государственным актом на право собственности на землю. Этот документ составляется на специальном бланке, в нем указано описание земельного участка, его месторасположение, площадь, план и назначение. Помимо этого, должна быть записана Фамилия, Имя и Отчество владельца. Если владельцев несколько, чтобы продать земельный участок - нужно согласие его всех собственников. Для подлинности документа обязательны подписи членов местного совета, главы местной государственной администрации и главы местного органа по вопросам земельных ресурсов.

Чтобы продать землю, обязательно нужно изготовить справку из госреестра. Получить ее можно у нотариуса перед проведением сделки. Перед тем, как продать землю нужно сделать экспертную оценку участка.

Чтобы продать земельный участок, нужно определить оценочною стоимость, с которой будет исчислена государственная пошлина. Проводится она независимым экспертом с соответствующими лицензиями Государственного агентства по земельным ресурсам.

В случае отсутствия супруга\супруги на при подписании договора на продажу участка с домом, в пакет документов стоит внести нотариально оформлено согласие супруга\супруги на продажу. В этой ситуации также обязательно свидетельство о регистрации брака. Не забывайте о идентификационных кодах всех владельцев земельного участка, в том числе детей, если они являются владельцами участка. Помимо этого нужны оригиналы и копии паспортов или свидетельств о рождении, в случае если дети являются владельцами.

Если супруги разведены то обязательно свидетельство о расторжении брака.

Помимо этого, нужно взять справку об отсутствии отягощений на земельный участок. Свидетельство о смерти супруга/супруги, если продавец состоял в браке.

Если дети являются владельцами участка, нужно разрешение от органов опеки и попечительства.

Если Вы хотите продать участок с домом, обязательно сначала проконсультируйтесь с нотариусом во избежание проблем с заключением договора.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Авторизация
Сброс пароля