Площадь (сотки)
Цена (рубли)
Регион
Район
Добавить объявление

Как продавать недостроенный дом

Ситуации в жизни бывают самые разнообразные и иногда человек поставлен перед необходимостью продавать недостроенный дом, хотя иметь жилье за городом всегда было его мечтой. И таких случаев немало, кризис жестоко обошелся со многими гражданами в пух и прах, разбив их мечты и надежды. Поэтому предложений о продаже недостроя много. Но нужно отметить, что объекты, строительство которых не завершено, имеют немалый спрос.

В основном это происходит из-за их сравнительно небольшой стоимости по сравнению со сданными в эксплуатацию домами. Но как каждая сделка с недвижимостью, в том числе и продажа недостроенного вами дома, имеет свои нюансы и тонкости и напрямую зависит от прав, имеющихся у владельца на землю и того, оформлены ли разрешительные документы на строительство.

В том случае если на участке, который является вашей частной собственностью, расположен недостроенный дом, для его продажи вам необходимо позаботиться о получении всех необходимых документов и на земельный участок, и на недостроенный дом. Для получения таких документов в управлении государственной регистрации придется предъявлять все полученные разрешения, строительный паспорт и проект на недостроенный объект.

Еще обязательно понадобятся кадастровые выписки, а также свидетельство, удостоверяющее право вашей собственности на землю. Помимо свидетельства о вашем праве собственности на недостроенный дом нужен еще и технический паспорт, для чего придется обращаться в БТИ. Для этого необходимо, чтобы работник БТИ выехал на место и оформил надлежащим образом все технические характеристики дома в том виде, в котором дом находится конкретно на момент его продажи.

Если кроме вас совладельцами земельного участка и недостроенного дома является кто-нибудь из членов семьи, то для осуществления продажи необходимо их согласие. Такое согласие заверяется в обязательном порядке нотариусом. Оформление всех документов потребует немало времени, поэтому, не теряя его, можно рассматривать поступающие предложения о покупке. Когда у вас на руках будут все необходимые бумаги и найден покупатель, можно заняться оформлением договора купли-продажи, а затем, соответственно, и акта приема-передачи.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Авторизация
Сброс пароля