Площадь (сотки)
Цена (рубли)
Регион
Район
Добавить объявление

Как грамотно выбирать земельный участок

Участок под будущий дом нужно выбирать обдуманно - жить на нем придется долго, и от правильного выбора зависит качество жизни. Очень разумно будет обратиться в агентство недвижимости, опытный специалист может учесть абсолютно каждый нюанс при выборе и оформлении документов. Чтобы грамотно купить земельный участок и не пожалеть об этом дорогостоящем приобретении в будущем, важно учесть следующее - география участка, площадь, особенности коммуникаций и так далее. Итак, давайте подробно изучим главные критерии выбора.


Геологические характеристики участка

Если вы запланировали купить земельный участок, где хотите построить дом, тогда вы должны выяснить - пригоден ли он для строительства? Ведь визуально вы сможете только увидеть то, что на поверхности, а для того чтобы заниматься строительными работами, важно выяснить, что под землей - опасность затопления, несущие характеристики слоев земли и так далее. Для этого вам надо ознакомиться с исследованиями почвы.

Чтобы узнать уровень грунтовых вод, нужно взять лопату и выкопать ямку на полтора штыка. Если через время в углублении соберется вода, то о подвале или погребе можно забыть. Если погреб необходим, придется тратиться на профессиональную гидроизоляцию. Нужно также пообщаться с соседями на предмет паводковых затоплений. После всего нужно прикинуть расходы на общую гидроизоляцию и устройство дренажной системы, и уже после этого принимать решение о приобретении. Современные технологии позволяют строить где угодно, просто стоимость работ разная.


Площадь и форма участка

Существует соотношение между размерами строения и земельного участка, и это 1:10, то есть дом размером 100 м2 должен стоять на участке в 10 соток. Эти классические пропорции, и при их нарушении стоимость усадьбы резко падает. Как нам показывает практика, для того чтобы построить коттедж, достаточно будет купить участок площадью 450 - 800 м2, а если планируется возводить виллу с садом, тогда потребуется земельный участок более 1000 м2. Что касается формы участка, то для строительства желательно выбирать участок, который будет иметь прямоугольную форму, а в идеальном варианте - если короткая сторона прямоугольного участка будет смотреть на север.


Водоснабжение

Одно дело, если есть городской водопровод или кооперативная артезианская скважина, и совсем другое - если поселок стоит на гранитной плите. Самая частая причина низкой стоимости участка - глубокое залегание грунтовых вод.

Если на участке или вблизи вода уже имеется, важно проверить и качество воды, чистая вода должна иметь приятный природный вкус и ничем не пахнуть. Если вода имеет не свойственные ей запах и вкус, нужно поинтересоваться заключением СЭС или сделать его самостоятельно.


Коммуникации

Нужно узнать, есть ли подстанция и сколько киловатт выделяется на дом. Для комфортной жизни на 100 м2 площади нужно в среднем 10 кВт, но подстанция может оказаться не рассчитанной на дополнительную нагрузку. Нужно уточнить лимит электроэнергии на дом и продумать, какие дополнительные источники можно подключить. Это могут быть солнечные батареи, ветряные установки или генераторы для резервного питания. Также уточните вопрос - как решается вопрос с канализацией, в противном случае, вам эту проблему придется решать вам, а это, как известно, дополнительные затраты.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Авторизация
Сброс пароля